罗茨风机_三叶罗茨鼓风机厂家-山东锦工有限公司

罗茨鼓风机电话咨询
您当前的位置:罗茨风机 > 新闻中心 >
罗茨风机产品中心
风机结构分类
风机用途分类
新闻中心

风机风量怎么算出来的_罗茨鼓风机

时间:21-05-05  来源:锦工罗茨风机原创

风机风量怎么算出来的:sunhw234https://

  

  首先必须了解一些已知条件:

  1.1卡等于1g重0℃的水使其温度上升1℃所需的热量.

  2.1瓦特的功率工作1秒钟等于1焦尔.

  3.1卡等于4.2焦尔

  4.空气的定压(10mmAq)比热(Cp)=0.24(Kcal/Kg℃)

  5.标准状态空气:温度20℃、大气压760mmHg 、湿度65%的潮湿空气为标准空气,此时 单位体积空气的重量(又称比重量)为1200g/M*3

  6.CMM、CFM都是指每分钟所排出空气体积,前者单位为立方米/每分;后者单位为立方英呎/每分钟.1CMM=35.3CFM.

  2, 公式推算

  一、 得知:风扇总排出热量(H)=比热(Cp )×重量(W)×容器允许温升(△Tc)

  因为:重量W=(CMM/60) ×D=单位之间(每秒)体积乘以密度

  =(CMM/60)?1200g/M*3

  =(Q/60) ×1200g/M*3

  所以:总热量(H)=0.24(Q/60) ?1200g/M*3?△Tc

  二、 电器热量(H)=( P[功率] t [秒] )/4.2

  三、 由一、二得知: 0.24(Q/60) ?1200g/M*3?△Tc=(P?t)/4.2

  Q=(P×60)/1200?4.2?0.24?△Tc

  Q=0.05P/△Tc……………………………………………… (CMM)

  =0.05?35.3 P/△Tc=1.76 P/△Tc…………………………(CFM)

  四、 换算华氏度数为:Q=0.05?1.8 P/△Tf=0.09 P/△Tf………………………(CMM)

  =1.76?1.8 P/△Tf=3.16 P/△Tf…………………………(CFM)

  ↑TOP

  3, 范例

  例一:有一电脑消耗功率150瓦,风扇消耗5瓦,当夏季气温最噶30℃,设CPU 允许工作60℃,所需风扇风量计算如下:

  P=150W+5W=155W;△Tc=60-30=30

  Q=0.05×155/30=0.258CMM=9.12CFM(为工作所需风量)

  所以,应选择实际风量为Qa之风扇

  例二:有一SWITCHING电源供应器消耗功率250瓦,风扇消耗20瓦,当地夏季气温最高55℃,设该供应器允许工作95℃,所需风扇风量计算如下:

  P=250W+20W=270W;△Tf=95-55=40

  Q=0.09×270/40=0.6075CMM=21.44CFM(为工作所需风量)

  所以,应选择实际风量为Qa之风扇

风机风量怎么算出来的:怎么计算风机的风量、风压和风速?

  您需要提供的举证材料包括:

  (1)若您的身份是个人,请提供当事人姓名,手机号,身份证正反面证明,其他辅助证明(包括但不限于商标 注册证书、侵权说明相关证明材料)

  (2)若您的身份是企业,请提供企业/机构名称,企业/机构代码统一信用码,联系手机号,营业执照或组织

  机构代码证原件的彩色扫描件,身份证正反面证明,其他辅助证明(包括但不限于商标注册证书、侵权说明相关证明材料)

  (3)请您提供要举报的内容链接,选择侵权类型(泄露隐私/人身攻击/冒用抄袭)进行三选一,描述您认为涉及隐私的内容。

风机风量怎么算出来的:罗茨鼓风机如何用公式测算风量?实际风量怎么测?

  今天在论坛上面闲逛,看到了又有朋友咨询关于罗茨风机的问题,该网友的问题如下:一台罗茨机铭牌标的是463m3/min,因为机子进口温度,环境温度,进,出口压力变化。如何计算实际风量?

  看到这样的一个问题之后,我首先需要了解以下知识:罗茨风机的风量会受到哪些因素的影响?

  1、周边环境压力

  这个很好理解,平原地区与高原地区空气密度不同,空气的含量不同,所以,大气压力会影响到风量。罗茨风机参数最全汇总!独家!

  2、内泄漏的情况

  风机内部配件之间有一定的间隙,罗茨鼓风机属于强制性输送设备,在输送过程中,气体会透过间隙进行回流,对风量存在一定的影响。

  3、环境与温度

  环境不同、周边温度不同,罗茨鼓风机输送风量也是不同的,例如:潮湿环境、夏季与冬季,其中会影响到环境中的水蒸气,对于空气的整体密度和质量也会有所影响。

  这是三个基本的风量影响因素,上面的网友提到了进口温度、环境温度、进出口压力,罗茨鼓风机为恒流量风机,前方管道压力在合理范围内变化,风机的输送风量是不会发生变化的。如果过分超压,风机会倒转,造成风机的损坏。在实际工作环境中,如果我们的风机并不存在较为严重的内泄漏,风机的风量一般为铭牌所标注的。

  在实际工况中,很难根据公式来对罗茨风机的风量进行计算,最为简单的方法就是购买一件风量风压测量仪,根据测量仪的数值标准来定即可。

  如果我们一定需要计算公式来进行风量计算,那么,可以根据:范德华理想气体状态方程式,容积式风机风量计算公式Q2=(Q1×T2×P1×(1+D2))/(T1×P2)解释Q2:使用状态下鼓风机的容积流量T2:使用状态下的进气温度P2:使用状态下的环境大气压力(就是大气压)Q1:标准状态下的空气容积流量T1:标准状态下的进气温度P1:标准状态下的进气压力D2:使用状态下的空气含湿量

  如果您有罗茨鼓风机的采购问题,可以联系我们的官方客服热线

  文章

  >>锅炉送气为何多用罗茨风机而少用离心风机?

  >>广东火电厂罗茨氧化风机采购案例,3台,选锦工风机更放心!

  >>关于氧化风机的风量与风压转速的关系,你了解多少?

  >>关于罗茨风机的转向问题!-锦工风机

  >>鼓风机属于罗茨风机吗?具体是如何分门别类的?

风机风量怎么算出来的:风机的风量计算方法

  量单位换算

  一、体积流量的单位

  通常有以每秒钟___立方公尺cms;每分钟___立方公尺cmm;每小时___立方公尺cmh;每秒___立脱L/Sec;或每分钟___立方英呎cfm 。

  二、公、英制两种计算单位

  1.公制 ___m3/sec=____cms,____m3/min=____cmm,

  ____m3/hr=____cmh。(即1m3/hr=1cmh)。

  ____cms×60=____cmm, cmm×60=____cmh 。

  ____cmh÷60=____cmm, cmm÷60=____cms 。

  1mmAq=10Pa 1KPa=1000Pa=100mmAq=4″Wg

  2.英制 1cmm=35.32cfm;1m=3.28ft×60=196.8fpm ;fps 。

  (即每分钟一立方公尺,等于每分钟35.32立方英呎,每秒呎。)

  而1m3/Sec=1000L/Sec , 1L/Sec=2.120cfm 。

  3.管道内之风量、风速与管道截面积之顺序,以次式计算:

  公式:Q=V×A

  * 先依据需求风量:Q风量____cms以每秒钟多少立方公尺计算;

  型录与名牌则常用____cmm、cmh,以每分钟或每小时多少立方公尺。

  * 其次选定风速:v 风速____m/sec,每秒钟多少公尺;____不变。

  * 最后算出风管截面积:A吸入口面积m2;或管导截面积(净面积)____m2

  在计算时:采用公制Q:____cms, A:____m2 , V:____m/S ,为公制单位。

  采用英制Q:____cfm, A:____ft2 , V:____fpm,为英制单位。

  根据选用风机型录(Manual)是公制则采用公制单位计算:Q 、V以每秒计算,

  风量____cms 、风速____m/S、静压Ps____mmAq ,或____Pa、截面积____m2;是英制则用英制单位,Q 、V以每分钟计算,风量____cfm 、风速____fpm 、静压Ps____in 、截面积____ft2 。公 、英制二者不能混合使用,否则其结果会无法收场。

  在空调工程中 ,多用cfm 、fpm英制计算 ,例如 :

  风量:400cfm 、600cfm 、800cfm 、1000cfm 、1200cfm为整数,为计算单位;

  风速:100cfm 、200cfm ,或者1000cfm 、2000cfm 、3000cfm…等为计算单位.

  尤其对于较小的数字,以整数比较容易记忆和说明。

  如果改用公制,就显得零碎多了 。例如:

  风量:400Cfm÷35.32=11.325cmm ;600cfm÷35.32=16.987cmm 。

  风速均以秒为计算单位:100fpm÷3.28÷60=30.48÷60=0.508m/S ;

  1000fpm÷3.28÷60=304.8÷60=5.08m/S 。

  在风机型录中 ,和风机铭牌上 ,多以cmm标示 ,而在设计计算时 ,则用cms 。如做预算或报价时,既使采用公制为单位计算,如果数字过于太小,将每分钟计算单位,改为每小时计算单位;或改为英制单位,数字即将改观变大了。如果认为是习惯用法,不如说是商业经。或(英制则以cfm标示)。

  如:30cmm×60=1800cmh ;60cmm×60=3600cmh 。1800大余30的60倍。

  30cmm×35.32cfm=1059.6小余1060cfm 。1060大余30的35.32倍。

  为了运用方便,所以介绍公制和英制两种方法,必须熟记,方能应心得手。

  风机在测试时,应在标准情况下为之。即:20℃,760mmHg ,75%RH ,密度1.2kg/m3 ,之情况下测试。目前在国内,尚未如此认真执行,仅作一般空气下测试。以上所指之比重1.2kg/m3 ,作局部排烟之测试 ,并无大碍 ;惟温度、湿度、压力,与标准状态有显著之差别,如温度超过40℃时,则宜采用于该状态下之空气之比重量计算。在平常一般空气中,或多或少虽含有不同质量之气体、粉尘、蒸气或烟雾等空气,在测试标准中,仍视为未受污染之空气。除非要求无尘空气时,则作另认定

罗茨鼓风机装齿轮视频 罗茨鼓风机发展 杭州三叶罗茨鼓风机

山东锦工有限公司
地址:山东省章丘市经济开发区
电话:0531-83825699
传真:0531-83211205
24小时销售服务电话:15066131928


友情链接:罗茨风机硅胶产品塑胶玩具厂500搅拌机价格高温试验箱武汉cma甲醛检测山东中心供氧盘式电磁除铁器对色灯箱环保抑尘剂变形金刚电动平车罗茨鼓风机回转式鼓风机钨钢钻头恒温恒湿试验箱三叶罗茨风机厂家冷热冲击试验箱
版权所有:Copright © www.ecoblower.com 山东锦工有限公司 备案号:鲁ICP备11005584-6号 2008
地址:山东      章丘
电话:0531-83825699 传真:0531-83211205 E-mail: sdroo@163.com 网站地图
锦工罗茨风机营业执照